解下列方程8.69+x=12.427.2-x=1.60.03÷x=1.50.8x=1.08.

heroamy 1年前 已收到1个回答 举报

afang1975 幼苗


(1)8.69+x=12.4,
8.69+x-8.69=12.4-8.69,
x=3.71;

(2)27.2-x=1.6,
27.2-x+x=1.6+x,
1.6+x=27.2,
1.6+x-1.6=27.2-1.6,
x=25.6;

(3)0.03÷x=1.5,
0.03÷x×x=1.5×x,
1.5x=0.03,
1.5x÷1.5=0.03÷1.5,
x=0.02;

(4)0.8x=1.08,
0.8x÷0.8=1.08÷0.8,
x=1.35.


6