对于可逆反应A(g)+3B(g)⇌2C(g),在不同条件下的化学反应速率如下,其中表示反应速率最快的是(  )

对于可逆反应A(g)+3B(g)⇌2C(g),在不同条件下的化学反应速率如下,其中表示反应速率最快的是(  )
A.v(A)=0.5mol•L-1•min-1
B.v(B)=1.2mol•L-1•min-1
C.v(C)=0.4mol•L-1•min-1
D.v(C)=1.1mol•L-1•min-1
kevin0418 1年前 已收到1个回答 举报

做人要厚道ya 幼苗


解题思路:同一个化学反应,用不同的物质表示其反应速率时,速率数值可能不同,但表示的意义是相同的,所以比较反应速率快慢时,应该根据速率之比是相应的化学计量数之比先换算成用同一种物质表示,然后才能直接比较速率数值.

所以根据A(g)+3B(g)⇌2C(g)可知,都用物质C表示反应速率,则分别是:
A.v(A)=0.5mol•L-1•min-1,则v(C)=2v(A)=1mol•L-1•min-1
B.v(B)=1.2mol•L-1•min-1,则v(C)=[2/3]v(A)=0.8mol•L-1•min-1
C.v(C)=0.4mol•L-1•min-1
D.v(C)=1.1mol•L-1•min-1
故选D.

点评:
本题考点: 化学反应速率和化学计量数的关系.

考点点评: 本题考查反应速率快慢的判断,该题是高考中的常见考点和题型,属于中等难度试题的考查,试题基础性强,在注重对学生基础知识巩固和训练的同时,侧重对学生能力的培养和解题方法的指导与训练,旨在考查学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力,该题还需要注意的是再进行反应速率的转换时,还要注意单位的统一.


5