对于可逆反应A(g)+3B(g)⇌2C(g)+2D(g),在不同条件下的化学反应速率如下,其中表示的反应速率最快的是( 

对于可逆反应A(g)+3B(g)⇌2C(g)+2D(g),在不同条件下的化学反应速率如下,其中表示的反应速率最快的是(  )
A.v(A)=0.5 mol•L-1•min-1
B.v(B)=1.2 mol•L-1•s-1
C.v(D)=0.4 mol•L-1•min-1
D.v(C)=0.1 mol•L-1•s-1
要不 1年前 已收到1个回答 举报

太搞06 春芽


解题思路:根据反应速率之比等于化学计量数之比,可将各种物质转化成A,以此可比较反应速率大小,注意单位换算成统一的速率单位比较.

A.v(A)=[0.5/60]mol•L-1•s-1 =0.0083 mol•L-1•s-1
B.v(A)=[1/3]v(B)=0.4mol•L-1•s-1
C.v(A)=[1/2]v(D)=[0.4/60] mol•L-1•s-1=0.0067mol•L-1•s-1
D.v(A)=[1/2]v(C)=0.2 mol•L-1•s-1
则反应速率最大的为B,
故选A.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查反应速率的比较,难度不大,注意根据化学反应速率之比等于化学计量数之比进行计算.


10