抛一枚硬币100次,依切比雪夫不等式,求正面次数在40至60之间的概率p

luzzaimm 1年前 已收到3个回答 举报

qdetbgjrk 幼苗


EX=50 DX=25
所以根据P{|X-EX|>=ε}


4

夜月舞影 幼苗


设正面次数为X 那么X服从二项分布B(100,1/2)
E(X)=100*1/2=50 D(X)=100*1/2(1-1/2)=25
切比雪夫不等式 P(|X-E(X)|<=10)>=1-D(X)/10^2=75/100=3/4
式中40<=X<=60 所以(|X-E(X)|<=10


3

空速星痕1 幼苗


EX=50 DX=25
所以根据P{|X-EX|>=ε}<=DX/ε^2
P{40=1-25/100=0.75


1