某人抛两枚硬币,若能同时出现两个正面的1分,反之失0.抛100次,问此人的0分的概率是多少?

玫瑰羊羊 1年前 已收到1个回答 举报

C春梅飞扬 春芽


要得分为0,那么抛出两个正面的的次数要为20次,其余的次数为80次
而对于每次抛硬币,抛出两个正面的概率为1/2*1/2=1/4,其余的概率为1-1/4=3/4
又每一次抛硬币各为独立事件,所以,得0分的概率为
P=100C20*(1/4)^20*(3/4)^80=100C20*3^80/2^200
数很大,我就不算了,结果约等于5.5*10^(-4)


7