对于自然数n,将其各位数字之和记为an,如a2009=2+0+0+9=11,a2010=2+0+1+0=3,则a1+a2

对于自然数n,将其各位数字之和记为an,如a2009=2+0+0+9=11,a2010=2+0+1+0=3,则a1+a2+a3+…+a2009+a2010=(  )
A. 28062
B. 28065
C. 28067
D. 28068
阿Q猫 1年前 已收到2个回答 举报

香奈儿8号 幼苗


解题思路:分别求出自然数1到2010中1到9出现的总次数,则a1+a2+a3+…+a2009+a2010=1×数字1出现的总次数+2×数字2出现的总次数+…+9×数字9出现的总次数,从而求解.

把1到2010之间的所有自然数均看作四位数(如果n不足四位,则在前面加0,补足四位,这样做不会改变an的值).
1在千位上出现的次数为103,1在百位上出现的次数为2×102,1在十位和个位上出现的次数均为2×102+1,
因此,1出现的总次数为103+2×102×3+1=1601.
2在千位上出现的次数为11,2在百位和十位上出现的次数均为2×102,2在个位上出现的次数为2×102+1,
因此,2出现的总次数为11+2×102×3+1=612.
类似的,可求得k(k=3,4,5,6,7,8,9)出现的总次数均为2×102×3+1=601.
因此a1+a2+a3+…+a2009+a2010=1062×1+612×2+601×(3+4+5+6+7+8+9),
=28068.
故选D.

点评:
本题考点: 加法原理与乘法原理.

考点点评: 本题考查了加法原理,得出自然数1到2010中1到9出现的总次数是解题的关键,注意分类顺序的应用,有一点的难度.

1年前 追问

6

阿Q猫 举报

我记得答案上是1-99,100-999,1000-1999,2000-2010,分类,可我算不出来

键飞鼠扬 幼苗


数是有一到九组合成的,考虑个位数,(每隔十个数依此出现一次,例如11到19,21到29),(1+2+3+~~9)2010/10=201*45=9045,十位数:10*(1+2+3~+9)2000/100=200*45=9000,百位数:100*(1+2+3~+9)2000/1000=9000,千位数:1000*1+2*10=1020,9045+9000+9000+1020=28068我记得答案上是...


0