一本书现价20元,比原来降低了5元.(1)现价是原价的百分之几?(2)这本书降价了百分之几

晚上再说 1年前 已收到3个回答 举报

winterhr 幼苗


1、20÷(20+5)=80%
2、1-80%=20%


7

大笨海 幼苗


(1)(20-5):20=75%
(2)5:20=25%


2

只想发个贴子 幼苗


现价20,原价就是25
现价是原价的20/25=80%
降价了5/25=20%


2