从0,1,4,7,8这五个数字里选出四个数字组成四位数,使它能同时被2和3整除.这样的四位数一

wengbi516 1年前 已收到2个回答 举报

jack790428 幼苗


分析,组成的四位数要被2整除,末位一定是偶数;组成的四位数要被3整除,各个位数上的数字之和要被3整除.还要注意一点事首位数字一定不能为0.
当末位数字是“0”时,其它三位上的数字可以是1,4,7,对这三个数全排列有6种情况,1470,1740,4170,4710,7140,7410.
当末位数字是“4”时,其它三位上的数字可以是0,1,7,这是有4种情况即1074,1704,7104,7014.
当末位数字是“8”时,其它三位上的数字可以是1,4,7,这是有4种情况即1478,1748,4178,4718,7148,7418.
综上,总共有16种情况.


11

一生的爱情 幼苗


能被3整除,该四位数的各位数之和必须是3的倍数
而:0+1+4+7=12 是3的倍数
0+1+4+8=13 不是3的倍数
0+1+7+8=16 不是3的倍数
0+4+7+8=19 不是3的倍数
1+4+7+8=20 不是3的倍数
因此,只能取0、1、4、7来组成该四位数
又该四位数能被2整除,个位只能是0、4,同时考虑到千位不能为0,...


1