根据碘与氢气反应的热化学方程式:

根据碘与氢气反应的热化学方程式:
①I2(g)+H2(g)⇌2HI(g)△H=-9.48kJ•mol-1
②I2(s)+H2(g)⇌2HI(g)△H=+26.48kJ•mol-1
下列判断正确的是(  )
A.反应①的产物比反应②的产物稳定
B.254g I2(g)中通入2gH2(g),反应放热9.48 kJ
C.反应②的反应物总能量比反应①的反应物总能量低
D.1 mol固态碘与1 mol气态碘所含的能量相差17.00 kJ
温柔的心房 1年前 已收到1个回答 举报

90vv 幼苗


解题思路:已知:①I2(g)+H2(g)⇌2HI(g)△H=-9.48kJ•mol-1;②I2(s)+H2(g)⇌2HI(g)△H=+26.48kJ•mol-1,利用盖斯定律将①-②可得I2(g)=I2(s)△H=-9.48kJ•mol-1-26.48kJ•mol-1=-35.96kJ•mol-1,根据二者转化的热化学方程式判断.

已知:①I2(g)+H2(g)⇌2HI(g)△H=-9.48kJ•mol-1;②I2(s)+H2(g)⇌2HI(g)△H=+26.48kJ•mol-1,利用盖斯定律将①-②可得I2(g)=I2(s)△H=-9.48kJ•mol-1-26.48kJ•mol-1=-35.96kJ•mol-1
A.反应①、②的产物都是HI,状态相同,稳定性相同,故A错误;
B.n(I2)=[254g/254g/mol]=1moL,n(H2)=1mol,由于该反应为可逆反应,则放出的热量小于9.48kJ,故B错误;
C.由I2(g)=I2(s)△H=-35.96kJ•mol-1,可知I2(g)能量大于I2(s),故C正确;
D.由I2(g)=I2(s)△H=-35.96kJ•mol-1,可知1mol固态碘与1mol气态碘所含的能量相差35.96kJ,故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 反应热和焓变.

考点点评: 本题考查化学反应与能量,明确盖斯定律的应用是解答该题的关键,注意物质的稳定性与能量高低的关系,易错点为B,注意反应为可逆反应的特征.


3