正方形ABCD的周长为36厘米,CE是DE的二倍,求阴影面积

六月微蓝 1年前 已收到3个回答 举报

ff终结者 幼苗


△BCE和△DEF是相似三角形,且对应边的比为2:1
36/4=9=AB=BC=CD=AD
S△CDF=(1/2)DF*CD=(1/2)[(1/2)*9]*9=81/4
S△DEF=(1/2)DF*DE=(1/2)[(1/2)*9]*[(1/3)*9]=27/4 ……因为CE:DE=2:1所以DE=(1/3)CD
S▲CEF=S△CDF-S△DEF=81/4-27/4=13.5平方厘米


11

0432 幼苗


36 / 4 = 9(厘米) {□ABCD边长}
9 * 9 * 0.5 = 40.5(平方厘米) {BCF面积}
2 + 1 = 3 {若DE为1份,则EC为2份,DC为(2+1)份}
9 / 3 * 2 =6(厘米) ...


1

adsfnajkesfmgnsa 幼苗


9平方厘米 ce=6㎝ df=3㎝


1