电阻R1=8欧,直流电动机内阻R2=2欧,当开关S断开时R1消耗的电功率为2.88W,电源效

safdgjkhdfkjh 1年前 已收到1个回答 举报

紫少 幼苗


K断开时,R1消耗2.88W,可以计算出
R1电流I=0.6A,
R1两端电压U=4.8V,
电源内阻R0=(6V-4.8V)/0.6A=2欧
K闭合时,R1消耗功率2W,可以计算出
R1电流=0.5A,R1两端电压U=4V,
电源输出电流:(6V-4V)/2=1A
电机电流=1A-0.5A=0.5A;
电机消耗功率:4V*0.5A=2W
电机绕组电阻消耗功率:0.5A*0.5A*2=0.5W
因此,电动机输出机械功率=2W-0.5W=1.5W


3