修一条10米长的路要15天,则平均每天修这条路的几分之几?平均每天修几分之几

绝类酷 1年前 已收到3个回答 举报

ymdx 幼苗


修一条10米长的路要15天,则平均每天修这条路的15分之1?平均每天修3分之2米
1÷15=1/5
10米÷15=10/15米=2/3米

1年前 追问

8

绝类酷 举报

加工一批零件,前三小时加工120个,后来以同样的速度加工了180个,一共用了几小时(用两种方法解答)

举报 ymdx

1,每小时加工120/3=40个 共用时(120+180)/40=7.5小时 2,每小时加工120/3=40个 180个用时180/40=4.5小时 共用时3+4.5=7.5小时

战略战术 幼苗


平均每天修这条路的:1÷15=15分之1
平均每天修:10÷15=3分之2米
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!加工一批零件,前三小时加工120个,后来以同样的速度加工了180个,一共用了几小时(用两种方法解答)追问不回答与本题无关的题目 请采纳在重新开...


2

kele0111 幼苗


1/15.2/3


1