这是一道数学(七年级下册暑假生活上的)题: 请同学们观察一道解二元一次方程组

这是一道数学(七年级下册暑假生活上的)题: 请同学们观察一道解二元一次方程组
1、{2m+5n=-8
2、{4m-2n=5
的基本题,它有种种的不同表现形式.例如:
⑴若|2m+5n+8|+(4m-2n-5)的平方=0,求m、n的值.
⑵若2x的2m+5n+9次方-5y的4m-2n-4次方=8是关于x,y二元一次方程,求m,n的值.
⑶若2x的2m+5n+9次方y与-5xy的4m-2n-4次方是关于x,y的同类项,求m,n的值.
⑷若关于x的方程(2m+5n+8)x=4m-2n-5有无穷多个解,求m,n的值.
你能举出更多的事例吗?(至少写两个)
跪求啊!
已知的未知的 1年前 已收到2个回答 举报

lqf8758 幼苗


多项式x³+(2m+5n+8)x²+(4m-2n-5)x+1不含x²和x项
x的2m+5n+9次方+(4m-2n-5)y+5=0是一元一次方程

1年前 追问

8

已知的未知的 举报

那这四问具体要怎么答啊

举报 lqf8758

(1)2m+5n+8=0
4m-2n-5=0
(2)2m+5n+9=1
4m-2n-4=1
(3)同上
(4)同(1)

liu55372501 幼苗


我也初一暑假。。。


2