定滑轮半径r=2cm,绕在滑轮上的细线悬挂着一个重物,由静止开始释放,测得重物以加速度a=2 m/s2做匀加速运

定滑轮半径r=2cm,绕在滑轮上的细线悬挂着一个重物,由静止开始释放,测得重物以加速度a=2 m/s2做匀加速运
我的方法是:有X=0.5at^2
得出t=1
所以V=1/1=1m/s
可答案是2m/s
错在哪里啊?
冰鸟笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

dylan123 幼苗


关于时间的计算没有错:t=1
滑轮边缘上点的线速度等于重物的下降速度:V=a*t=2*1=2m/s
你的计算错误在于 V=L/t用于计算匀速运动的速度;或者是计算平均速度,而不是加速度运动的瞬时速度.


2