(2008•仁寿县)甲数的[1/6]与乙数的[1/5]相等,那么甲数与乙数的比是(  )

(2008•仁寿县)甲数的[1/6]与乙数的[1/5]相等,那么甲数与乙数的比是(  )
A.5:6
B.6:5
C.[1/5]:[1/6]
fangq123 1年前 已收到1个回答 举报

wufan1981 幼苗


解题思路:由题意可知:甲数×[1/6]=乙数×[1/5],把甲数看作外项,则[1/6]是外项,那么乙数和[1/5]是内项,然后写出比例式,即:甲数:乙数=[1/5]:[1/6],然后把[1/5]:[1/6]化为最简整数比即可.

甲数×[1/6]=乙数×[1/5],则:
甲数:乙数=[1/5]:[1/6]=6:5;
故选:B.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 解答此题可以用假设法,也可以根据比例基本性质的逆运算进行解答.


8