把一个最简真分数的分子扩大5倍,分母缩小2倍后是5+5/6,原分数是多少?

jojo912 1年前 已收到1个回答 举报

gefgfsfd 幼苗


5+5/6=6分之35
原分数的分子=35/5=7
原分数的分母=6*2=12
原分数是12分之7


4