99的平方减99能被100整除吗

yxhbol 1年前 已收到3个回答 举报

jeseerj 花朵


99^2-99=(100-1)^2-99=100^2-2*100*1+1-99=100^2-200+98显然不能被100整除
99^2-99=99*(99-1)=99X98也可以看出不能被100整除


9

爱你源源 幼苗


99*99-99=99(99-1)=99*98,很明显不能被100整除。


0

母鸡与蟋蟀 幼苗


99的平方减99可以提出一个99,等到99(99-1)=99X98,99和100只有公约数1,98不能被100整除,所以不能。


0