(2)求经过l1:4x-3y+8=0和l2:x+y-12=0的交点,且与A(1,2)距离为3的直线l的方程

莫河结 1年前 已收到2个回答 举报

tangsuwan 春芽


4x-3y+8=0
X+Y-12=0
解得:x=4;y=8
即交点坐标是:(4,8)
设直线L的方程是:y=k(x-4)+8
即:kx-y-4k+8=0
与A(1,2)的距离为3
|k*1-2-4k+8|/√(k^2+1)=3
(|-3k+6|)^2=9(k^2+1)
9k^2+36-36k=9k^2+9
36k=27
k=3/4
即直线方程是:y=3/4(x-4)+8=3/4x+5
画图得知,另一直线方程是:x=4


8

gongbenjianfei 幼苗


l1: 4x-3y+8=0和l2: x+y-12=0的交点为(4,8)
若此直线斜率不存在,则此直线为x=4,符合题意;当此直线斜率存在时,设斜率为k,则直线方程为y-8=k(x-4)
即kx-y-4k+8=0,由点到直线的距离公式得|k-2-4k+8|/根号(k^2+1)=3,解得k=3/4,这时直线方程为y=3/4x+5
综上所述,有两条满足条件的直线即x=4以及y=3...


0