往盛有10g碳酸钙的烧杯中加入50g的稀盐酸,恰好完全反应.求:所用稀盐酸中溶质的质量

zxcdda 1年前 已收到1个回答 举报

anba_lh 幼苗


设所用稀盐酸中溶质的质量为X克.CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 73
10克 X
100/10克=73/X
X=7.3克
答:所用稀盐酸中溶质的质量为7.3克.
说明:如果要算稀盐酸溶质的质量分数,则为7.3克/50克=14.6%.


5