一个三位数除以43,商是a,余数是b,则a+b的最大值是?

一个三位数除以43,商是a,余数是b,则a+b的最大值是?
33______957______64______56______.
天才商人 1年前 已收到2个回答 举报

elva520920 花朵


解题思路:根据在有余数的除法算式中,余数小于除数,被除数=商×除数+余数,可知要使a+b的值最大,那么这个三位数43a+b应该最大,因为除数为43,所以余数b最大为42,列式解答即可得到答案.

除数为43,余数b最大为42,
被除数为:43a+b
=43a+42,
=43(a+1)-1,
所以被除数为43的倍数-1,
因为23×43=989,24×43=1032,当被除数是989时,a+b的值最大,即
a+1=23,
a=22,
22+42=64,
答:a+b的最大值为64.
故选:64.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键是确定余数最大为42,然后再根据公式被除数=商×除数+余数确定商的大小,最后再把商与余数相加即可.


6

vastly 幼苗


余数最大只能是42
发现988/43=22……42
22+42=64


1