会的朋友希望把受力分析和过程写一下 感激不尽那

会的朋友希望把受力分析和过程写一下 感激不尽那
一、水平面上有物体AB AB的质量相等为m A左B右放置并用细绳相连 受到一水平力F向右运动 求绳子上的拉力T?
二、两个物体水平放置在一起,上质量为m 下质量为M,受到一水平力F向右做加速度为a的运动 求m与M之间的摩擦力f
色不异空_色即空 1年前 已收到2个回答 举报

米粽 幼苗


一、B受到 向右的F 向左的T
A受到 向右的T
AB看做一个整体的话,只受到 向右的F
你要用合力做的话:F/(2m)=T/m,因为AB是一起运动的,所以A的加速度和AB整体的加速度是一样的,故得T=F/2
二、下面的物体 受到 向右的F 和 向左的f
上面的物体受到 向左的f
整体只受到 向右的F
同样:F/(m+M)=f/m,因为上下是一起运动的,所以整体的加速度和上面物体的加速度是一样的,故得f=Fm/(m+M)


5

海人Uminchu 幼苗


1、A受到绳子的拉力【向右】地给A的摩擦力【向左与运动方向相反】T=umg
B受到F绳子的拉力【向左】摩擦力【向左】F=T+umg
所以T=F/2
2、以整体为研究对象 收到向右的F向左的f=u(M+m)g仍向右加速
则F-u(M+m)g=a(M+m)
分析m 只受到向右的摩擦力 所以 f=ma【向右】不好意思 一的水平面光滑 无摩擦力1、A受到绳子的...


2