本人基础较差,望给出最简单的,好的话,

本人基础较差,望给出最简单的,好的话,
1、椭圆25分之X平方+16分之Y平方=1上一点P到椭圆一个焦点距离为3,则点P到另一焦距距离为-------?
2、椭圆5X平方-ky平方=5的一个焦点是(0,-2),则k的值为-------?
3、P是双曲线条64分之X平方-36分之Y平方=1上的一点,F1F2是双曲线的两个焦点,若|PF1|=17,则|PF2|=---------?
4、若椭圆短轴上的两顶点与一焦点连线相互垂直,则离心率=------?
5、双曲线m平方+12分之X平方-4-m平方分之y平方=1 的焦距是------?
6、若|m|-1分之x平方+2分之y平方=1 表示焦点在y轴上的椭圆,则实数m的取值范围是-----------?
7、双曲线的两条准线将实轴三等分,则它的离心率------?
8、已知一等轴双曲线的焦距为2,则它的标准方程为------------?
9、已知曲线方程为9-k分之x平方+k-4分之y平方=1,
当曲线为椭圆时k的取值范围-----?
当曲线为双曲线时,k的曲线范围是------?
10、在椭圆46分之X平方+20分之y平方=1上,求一点使它与两个焦点的连线互相垂直.
11、设中心在原点的椭圆的椭圆与双曲线2x平方-2y平方=1,有公共的焦点,且它们的离心率互为倒数,求该椭圆的方程
娃哈哈y2t 1年前 已收到1个回答 举报

加时 幼苗


1.25分之X平方+16分之Y平方=1
a=5 记两焦点为F1、F2
|PF1|+|PF2|=2a=10
|PF1|=10-3=7
2.5X平方-ky平方=5
x²/5+y²/(-5/k)=1
焦点在y轴,a²=-5/k,b²=5,c²=2²=4
a²=b²+c²
解得a=-5/9
3.可得a=8,b=6
根据双曲线定义:||PF1|-|PF2||=2a=16
|PF1|=17,|PF2|=1或33
4.可得b=c
又a²=b²+c²
a=√2c
e=√2/2
5.c²=(m²+12)+(4-m²)=16
c=4
2c=8
6.00,9-k≠k-4
解得k∈(4,13/2)∪(13/2,9)
2)满足(9-k)(k-4)<0
解得k9
10.焦点F1(-√26,0) F2(√26,0)
设P(x,y)为所求
向量F1P=(x+√26,y) 向量F2P=(x-√26,y)
FIP⊥F2P
向量F1P·向量F2P=0
x²-26+y²=0
又x²/46+y²/20=1
代入解得x=±√1794/13 y=±10√26/13
满足的点有四个
11.a²=½ b²=½ ∴c²=1
焦点(1,0)和(-1,0)
双曲线离心率√2
∴椭圆离心率√2/2
椭圆方程x²/2+y²=1


4