甲、乙两数和是60,甲乙两数比是2:3甲数是几?乙数呢?

dewey1010 1年前 已收到3个回答 举报

五游咏 幼苗


甲是2x,乙是3x
2x+3x=5x=60
x=12
所以甲是12*2=24,乙是12*3=36


3

434434 果实


甲=60除以(2+3)*2=24
乙=60-24=36


2

可可5 幼苗


甲24,乙36.


1