一张半径为2.5cm的圆形纸片你能在这张纸片上剪出一个3cm的正方形?为什么?

事实之因 1年前 已收到3个回答 举报

cs722 幼苗


半径2.5cm 则直径为5厘米
圆的面积:2.5方×π=19.625(π取3.14)
方形面积:3*3=9
19.625>9所以 可以
不知你说的3cm是不是变长
我是按照变长算的
所有这类为题可以用着套着看


1

雪夜微微 果实


在半径为2。5厘米的圆片上可以剪下最大的正方形的面积是:
(2.5×2)×2.5÷2×2=10.25平方厘米
而:边长为3厘米的正方形的面积是:3×3=9平方厘米
10.25>9
所以,能够剪下边长是3厘米的正方形。


2

萍踪恋影 幼苗


可以
以圆的直径为正方形的对角线,画出正方形
因为圆的半径为2.5,那么正方形的对角线长5,将正方形分为四个小等腰直角三角形,其面积各位2.5乘2.5,除以2,那么四个面积共为2.5乘2.5乘2,正方形的边长为(2.5乘2.5乘2)=12.5,的平方根,边长为3的正方形面积为9,12.5>9,所以可以...


0