现含有3%的盐水240克,如果要变成含盐4%的盐水,需加盐()克,或蒸发水多少克?

free361 1年前 已收到1个回答 举报

猪仙不不 幼苗


设加盐x克
240*0.03=7.2,(7.2+x)/(240+x)=4%,x=2.5
设蒸发水y克
7.2/(240-y)=4%,y=60


7