某工人原计划用26天生产一批零件,工作两天后,因改变了操作方法,每天比原来多生产5个零件,结果提前4天完成任务,问原来每

某工人原计划用26天生产一批零件,工作两天后,因改变了操作方法,每天比原来多生产5个零件,结果提前4天完成任务,问原来每天生产多少个零件?这批零件有多少个?
mingyue2006 1年前 已收到1个回答 举报

平飞 幼苗


设原来每天x个,现在x+5个
一共26x个
已经生产了2天,2x个
还有26x-2x个
少了4天
所以(26x-2x)/x-(26x-2x)/(x+5)=4
24-24x/(x+5)=4
24x/(x+5)=20
6x=5x+25
x=25
26x=650
答:原来每天25个,一共650个


9