已知a=13/19,b-1/4,求(a b)的平方-2(a的平方-b的平方) (b-a)的平方

伊-河 1年前 已收到1个回答 举报

晓小鱼 春芽


(a +b)的平方-2(a的平方-b的平方) +(b-a)的平方
=(a+b)²-2(a+b)(a-b)+(a-b)²
=(a+b-a+b)²
=(2b)² b=-1/4
=(-1/4×2)²
=(-1/2)²
=1/4


1