木板2Kg受恒力7N 与地面动摩擦0.1 4S后 一木块0速度放木板上

木板2Kg受恒力7N 与地面动摩擦0.1 4S后 一木块0速度放木板上
与木板动摩擦0.4 问在俩物体达到同速后 一起以相同加速前进
是怎么变的
凯凯2816 1年前 已收到1个回答 举报

烟洛 花朵


楼上错解,放上木块后,木块与木板都是做匀加速运动,只是木板的加速度比之前的加速度小而已(除非木块质量N大),不是做匀减速
为方便讨论正方向,假定开始是木板受恒力是水平向右的,方便运算,g取10N/Kg
木板2Kg,对地面压力为20N,滑动摩擦力为2N小于7N,故木板匀加速直线运动
加速度为5/2=2.5米每秒平方,4S后,木板速度为10米每秒,方向向右
将木块放在木板上,木板相对木块向右运动(因为木块初速度为零),故木块相对木板向左运动,受到与相对运动方向相反的摩擦力(即木块受到木板向右的摩擦力),此摩擦力大小=木块对木板的压力乘以0.4,而木板则受到同样大小的向左的摩擦力(牛三定律)
故在两物体达到同速之前,木块一直做加速度方向向右的,大小=木块对木板的压力乘以0.4/木块质量的匀加速运动,而木板一直在做加速度为方向向右,大小=(7-木块对木板的压力乘以0.4-总质量*g*0.1)/总质量的匀加速直线运动(注意,此时地面对木板的摩擦力=(木块的质量+木板的质量)*g*地面摩擦系数,不是之前的木板的质量*g*地面摩擦系数)
在达到同速之后,由于木块和木板之间没有相对运动(速度相同)故两者之间摩擦力为零,整个系统(即木块与木板组成的系统)做加速度方向向右,大小=(7-总质量*g*0.1)/总质量的匀加速直线运动


7