2013年55.2亿元,同比增长20.39%,那么请问2012年实际是多少?怎么计算?公式如何?

n5qm 1年前 已收到1个回答 举报

篮球仔 幼苗


同比增长:和上一时期、上一年度或历史相比的增长(幅度).
计算公式 同比增长率=(本期数-同期数)÷同期数×100%
设2012年实际是x亿元,得
20.39%=(55.2-x)÷x ×100%
0.2039x=55.2-x
解得x= 45.85
2012年实际是 45.85亿元

1年前 追问

7

n5qm 举报

真头疼,看公式还是不知道怎么算 干脆你直接帮我算完吧…… 今年15.2,同比增长9.4%,求去年同期实际值 今年37.5,同比增长8.2%,求去年同期实际值 或者再劳烦您详解……

举报 篮球仔

套公式啊。。 同比增长率=(本期数-同期数)÷同期数×100% 变形得到 去年同期值=今年值/(1+同比增长率) 今年15.2,同比增长9.4%,去年同期实际值=15.2/1.094=13.9 今年37.5,同比增长8.2%,去年同期实际值=37.5/1.082=34.7