妈妈每天早上起床要完成以下几件事:整理房间5分钟,把衣服放入洗衣机2分钟,洗衣机自动洗衣25分钟,晾衣服7分钟,吃早饭8

妈妈每天早上起床要完成以下几件事:整理房间5分钟,把衣服放入洗衣机2分钟,洗衣机自动洗衣25分钟,晾衣服7分钟,吃早饭8分钟,做健美操15分钟,怎么安排,妈妈可以在最短的时间内完成这些事?请设计合理方案.
kawajjr 1年前 已收到4个回答 举报

zcz1971 幼苗


解题思路:此类题目要奔着节约时间又不使每道程序互相矛盾的情况下进行分析解决,根据题干可知:①把衣服放入洗衣机2分钟,②洗衣机自动洗衣25分钟,可以同时吃早饭8分钟,做健美操15分钟,整理房间2分钟,共节约25分钟;③晾衣服7分钟;④整理房间3分钟,由此即可设计出工序,从而计算得出所用的时间.

根据题干可以设计出工序顺序如下:

2+25+7+3=37(分钟),
答:完成这些事的最短时间是37分钟.

点评:
本题考点: 沏茶问题.

考点点评: 此题属于合理安排时间的问题,要抓住既节约时间又不使工序矛盾进行分析设计.


1

逐欲天下 果实


把衣服放入洗衣机,2分钟
然后洗衣机洗衣服,25分钟
在这25分钟里面:
吃早饭,8分钟
做健美操,15分钟
还剩下25-8-15=2分钟
然后整理房间,5分钟,
最后,晾衣服7分钟
最短:2+25-2+5+7=37分钟


1

雲兒 幼苗


把衣服放入洗衣机2分钟,洗衣机自动洗衣25分钟(中间:做健美操15分钟,吃早饭8分钟,整理房间2分钟),晾衣服7分钟,整理房间3分钟。
总共化为:2+25+7+3=37分钟


0

summerconnie 幼苗


先把衣服放进洗衣机,等洗衣机在洗衣服的时候,再做其他的事


0