x^2+8x+1=0从第三题开始答.求完整过程.

x^2+8x+1=0


从第三题开始答.求完整过程.
xxwsf18 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodu12 春芽


(X+2)(X+4)=0 X1=-2,X2=-4;
4X^2-4X-3=0 (2X-3)(2X+1)=0 X1=3/2,X2=-1/2;
X^2+8X+16=15 (X+4)^2=15 X+4=根号15 或者:X+4=-根号15 ,则X1=根号15-4,X2=-根号15-4;
(X+4)(X-3)=0 X1=-4,X2=3;
3(X^2+2X+1)=8 (X+1)^2=8/3 X+1=正负2倍根号6/3 X1=2倍根号6/3-1 或者X2=-1-2倍根号6/3;
X^2+4X-8X-12=0 X^2-4X-12=0 (X-6)(X+2)=0 X1=6,X2=-2;


7