1.已知x+y=-4,xy=-12,求y+1/x+1+x+1/y+1的值.

1.已知x+y=-4,xy=-12,求y+1/x+1+x+1/y+1的值.
2.若a+9b/3ab+A/3ab=2/a,求A
3.已知1/m+1/n=1/m+n.求n/m+m/n的值
快,半小时内.
第一题的答案是-34/15
爱吃猪的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

joycejoyce0252 幼苗


1、原式=x+y+1/x+1/y+1=4+4/12+1=8
2、是(a+9b)/3ab还是a+9b/3ab?
如果是(a+9b)/3a的话,则该题这样做:
(a+9b)/3ab+A/3ab=(a+9b+A)/3ab=2/a
所以a+9b+A=6b,所以A=-3b-a
3、由1/m+1/n=1/m+n得(m+n)^2=mn,则m^2+n^2=-mn
而n/m+m/n=(m^2+n^2)/(mn)=-1


9