(+6.6)+(-5.2)-(-3.8)+(-2.6)-(+4.8)

(+6.6)+(-5.2)-(-3.8)+(-2.6)-(+4.8)
-五分之三-二分之一+四分之三-五分之二+二分之一-八分之七
(+0.125)-(-三又四分之三)+(-三又八分之一)-(-十又三分之二) -(+1.25)
冷雪柔情 1年前 已收到2个回答 举报

jjkl532 幼苗


(+6.6)+(-5.2)-(-3.8)+(-2.6)-(+4.8)
=(6.6+3.8)-(5.2+4.8+2.6)
=10.4-12.6
=-2.2
-五分之三-二分之一+四分之三-五分之二+二分之一-八分之七
=(-五分之三-五分之二)+(二分之一-二分之一)+(四分之三-八分之七)
=-1+0-8分之1
=-1又8分之1
(+0.125)-(-三又四分之三)+(-三又八分之一)-(-十又三分之二) -(+1.25)
=(+0.125-三又八分之一)+(三又四分之三-1.25)+十又三分之二
=-3+3又2分之1+10又3分之2
=2分之1+10又3分之2
=10+6分之7
=11又6分之1


3

南北先生 幼苗


(+6.6)+(-5.2)-(-3.8)+(-2.6)-(+4.8)
=6.6-2.6+3.8-4.8-5.2
=4-1-5.2
=-2.2
-五分之三-二分之一+四分之三-五分之二+二分之一-八分之七
=-3/5-2/5-1/2+1/2+3/4-7/8
=-1-1/8
=-9/8


1