将30克A 、20克B和10克C混合,待充分反应后,测得A全部消耗,B剩余4克,C增加6克,同时生成一种新物质D,若生成

将30克A 、20克B和10克C混合,待充分反应后,测得A全部消耗,B剩余4克,C增加6克,同时生成一种新物质D,若生成10克D,则可生成C的物质的质量是 ( )
A 16 B 4克 C 0.67克 D1.5克
450669257q 1年前 已收到6个回答 举报

大草根 幼苗


------A + B= C+ D
开始:30:20:10 :0
反应:30:(20-4):6:40 (D的质量=A、B反应的质量-生成物C的质量=30+(20-4)-6=40)
因为C:D=6:40
所以C:10=6:40
C=1.5克
D为正确答案.


5

269个梦 幼苗


由题意知30克A 、16克B反应生成6gC和D,根据质量守恒定律D40g
当D有10g时,ABC的质量应为原来的1/4,即A7.5g B5g C1.5g
所以选D


2

PhoenixKevin 幼苗


首先 由题意“A全部消耗,B剩余4克,C增加6克,同时生成一种新物质D”可得A,B为反应物 C,D为生成物 则
A+B=C+D但化学系数不确定(化学系数就是各物质前的数字)
因为“A全部消耗B剩余4克”所以反应物为20克A和16克B 由“C增加6克”可得生成6克C(不是16克因为10克未参加反应)
A + B = C + D ...


2

nash3352 幼苗


D


0

cqliyuliang 幼苗


各物质的变化质量之比为
A:B:C:D=30:(20-4):6:(30+20+10-4-16)=
30:16:6:40
那么生成10克D 则应该生成C 10*6/40=1.5
答案D


0

honeyham 幼苗


D=30+20-4-6=40


0