将a mol H2与b mol Cl2充分混合后,点燃使其充分反应.然后将反应后

将a mol H2与b mol Cl2充分混合后,点燃使其充分反应.然后将反应后的混合气用足量的氢氧化钠溶液吸收.
(1)写出可能发生的反应的化学方程式:
H2+Cl2
点燃
.
2HCl、HCl+NaOH=NaCl+H2O、Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
H2+Cl2
点燃
.
2HCl、HCl+NaOH=NaCl+H2O、Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O

(2)若H2与Cl2恰好充分反应,只生成HCl,则生成NaCl的物质的量为______ mol或______mol.
(3)若H2过量,则剩余气体质量为______,生成NaCl的物质的量为______.
(4)若Cl2过量,则生成的NaCl的质量为______.
无目的的 1年前 已收到1个回答 举报

木舩泰幸 幼苗


解题思路:(1)氢气与氯气反应生成氯化氢,氯化氢与氢氧化钠反应生成氯化钠与水,氯气与氢氧化钠反应生成氯化钠、次氯酸钠与水;
(2)若H2与Cl2恰好充分反应,只生成HCl,根据氯原子守恒n(NaCl)=n(HCl),再结合氯原子守恒、H原子守恒计算;
(3)若H2过量,氯气完全反应,根据氯气计算反应的氢气的物质的量,进而计算剩余的氢气的物质的量,根据氯原子守恒计算生成NaCl的物质的量;
(4)若Cl2过量,计算与氢气反应的氯气的物质的量、生成HCl的物质的量,进而计算剩余氯气的物质的量,根据方程式计算HCl、氯气与氢氧化钠反应得到氯化钠的物质的量,两部分之和为生成的氯化钠.

(1)可能发生反应:氢气与氯气反应生成氯化氢,氯化氢与氢氧化钠反应生成氯化钠与水,氯气与氢氧化钠反应生成氯化钠、次氯酸钠与水,相应的反应方程式为H2+Cl2

点燃
.
2HCl、HCl+NaOH=NaCl+H2O、Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O,
故答案为:H2+Cl2

点燃
.
2HCl、HCl+NaOH=NaCl+H2O、Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O;
(2)若H2与Cl2恰好充分反应,只生成HCl,根据氯原子守恒n(NaCl)=n(HCl),由氯原子守恒:n(NaCl)=2n(Cl2)=2b mol,由H原子守恒:n(NaCl)=2n(H2)=2a mol,
故答案为:2a;2b;
(3)若H2过量,氯气完全反应,由H2+Cl2

点燃
.
2HCl,可知参加反应氢气为b mol,则剩余氢气为(a-b)mol,根据氯原子守恒:n(NaCl)=2n(Cl2)=2b mol,
故答案为:(a-b)mol;2bmol;
(4)若Cl2过量,由H2+Cl2

点燃
.
2HCl,可知参加反应氯气为a mol,生成2amolHCl,则剩余氯气为(b-a)mol,由于HCl+NaOH=NaCl+H2O可知,HCl反应生成NaCl为2amol,由Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O,可知剩余氯气与氢氧化钠反应生成NaCl为(b-a)mol,故得到NaCl的物质的量=2amol+(b-a)mol=(a+b)mol,
故答案为:(a+b)mol.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的有关计算,涉及过量计算中讨论问题,难度中等,根据方程式即可解答,有利于基础知识的巩固.


10