在下面的○里分别填入2-10这九个数,使两条直线上五个数的和相等,和是多少?

schumi1016 1年前 已收到1个回答 举报

无事所所 花朵


解题思路:设最中间的数字是a,两条直线上的五个数的和相等是k,则可得:2+3+4+5+6+7+8+9+10+a=2k,整理可得:k=27+a2,则a只能是偶数,若a=2,则2+3+6+8+9=2+4+5+7+10=28;若a=4,则4+2+6+7+10=4+3+5+8+9=29;若a=6,则6+2+5+7+10=6+3+4+8+9=30;据此即可解答此题.

根据题干分析,设最中间的数字是a,两条直线上的五个数的和相等是k,
则可得:2+3+4+5+6+7+8+9+10+a=2k,
整理可得:k=27+[a/2],则a只能是偶数,
若a=2,则2+3+6+8+9=2+4+5+7+10=28;
若a=4,则4+2+6+7+10=4+3+5+8+9=29;
若a=6,则6+2+5+7+10=6+3+4+8+9=30;由此可得:

点评:
本题考点: 凑数谜.

考点点评: 这类问题关键是再求出中间数,然后把剩下的数根据和凑成对,根据幻和调整每一对数的位置填入表中.


1