用两个边长为3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(  ) A.24厘米 B.18厘米 C.12厘米

如果天是红河 1年前 已收到1个回答 举报

纯282 幼苗


拼成后长方形的长是:3×2=6(厘米),
拼成后长方形的宽是3厘米,
拼成后长方形的周长是:
(6+3)×2,
=9×2,
=18(厘米),
答:它的周长是18厘米.
故答案选:B.


1