在一个比例中,两个外项正好互为倒数.已知一个内项是三分之十六(3/16),另一个内项是多少?

lyongliang 1年前 已收到6个回答 举报

jiangjp1010 幼苗


在比例中,两个内项的积=两个外项的积
两个外项正好互为倒数,乘积是1
所以两个内项的乘积也是1
另一个内项是1÷3分之16=16分之3


5

alexcheu 幼苗


内项到底是三分之十六还是3/16(十六分之三)
就按十六分之三 3/16答题:
3/16*a=1
a=16/3 (外项之积=内项之积=1)


2

马元元 精英


另一个内项是1÷3/16=16/3


0

greenorchid 花朵


两个外项的乘积是1,
另一个内项是:1÷16/3=3/16


0

竹焕焕 幼苗


内项之积等于外项之积
16/3


0

鼠标点着了ff 幼苗


  解释:外1:内1=内2:外2, 先乘以外2, 则有外2*外1:内1=内2, 再都乘以内1,则有
  外1*外2=内1*内2, 因互为倒数,所以外1*外2=1, 1=(3/16)*内2, 内2=16/3,
回答完毕。


0