已知不等式2分之x-1大于x与ax-6大于5x通解,责a=?

rockeko 1年前 已收到2个回答 举报

装满水的瓶子 幼苗


(x-1)/2 > x,(x-1)/2 - x > 0,(x-1-2x)/2 >0,-x-1 >0
ax-6 > 5x,(a-5)x-6 > 0,(a-5)x/6 -1 > 0
-x-1 >0与(a-5)x/6 -1 > 0通解,所以(a-5)/6=-1,a-5=-6,a=-1
a=-1


2

我一个人情 幼苗


解第一个得到x<-1
化解第二个方程得到(a-5)x>6,需变号。所以a-5<0,这个是用来检验结果的
x<6/(a-5)
6/(a-5)=-1,a=-1


0