设A,B,C是圆x 2 +y 2 =1上不同的三个点,且 · =0,存在实数λ,μ,使得 =λ +μ ,实数λ,μ的关系

设A,B,C是圆x 2 +y 2 =1上不同的三个点,且 · =0,存在实数λ,μ,使得 =λ +μ ,实数λ,μ的关系为( )
A.λ 2 +μ 2 =1 B. =1
C.λ·μ=1 D.λ+μ=1
LUCKY蛋 1年前 已收到1个回答 举报

MY3000 春芽


A

依题意, =1.
=(λ +μ ) 2 · =0,
=λ 2 +μ 2 +2λμ · =λ 2 +μ 2
因此λ 2 +μ 2 =1.


7