72-12x=52-8x 解方程,

咖啡杯a 1年前 已收到1个回答 举报

wongweilin 幼苗


移项:
-12x+8x=52-72
合并同类项:
-4x=-20
方程两边同时除以-4:
x×(-4)÷(-4)=-20÷(-4)
两边减号同时去掉:
x=20÷4
系数化为1:
x=5

1年前 追问

9

咖啡杯a 举报

给个完整的式子

举报 wongweilin

-12x+8x=52-72 -4x=-20 x×(-4)÷(-4)=-20÷(-4) x=20÷4 x=5 已经很完整了

咖啡杯a 举报

还有一个3x-200=2(x+200)

举报 wongweilin

3x-200=2x+400 3x-2x=400+200 x=600

咖啡杯a 举报

你QQ多少啊,,

举报 wongweilin

我QQ是820948228