物理传送带的相对运动问题一个粉笔轻放在以2m/s的传送带上,传送带上留下了一条长度为4m的划线.为什么这个时候划线的长度

物理传送带的相对运动问题
一个粉笔轻放在以2m/s的传送带上,传送带上留下了一条长度为4m的划线.为什么这个时候划线的长度等于传送带的位移减去物体的位移?请详解,
九都帝师 1年前 已收到2个回答 举报

huhoo630 幼苗


(1)在传送带的一端轻轻放上一个质量为m的货物,说明货物的初速度为0,此时物体滞后于传送带,传送带受到物体向后的滑动摩擦力,反之,物体受到向前的滑动摩擦力.在滑动摩擦力的作用下,物体将加速,一直加速到传送带的速度之后保持匀速【因为货物到了传送带的速度之后,与传送带将没有相对滑动,不受滑动摩擦力,不会再加速】.题目中说货物达到另一端前已为匀速运动,正是说明货物已达到最大速度.
所以下面问题就迎刃而解了.
f=umg=ma
a=ug
因为最大速度v=at
加速时间t=v/a=v/ug
货物的位移x1=0.5at^2=v^2/2ug
传送带的位移x2=vt=v^2/ug
所以滑动摩擦力对传送带做功W2=-fx2=-mv^2(摩擦力做负功)
(2)滑动摩擦力对物体做功W1=-fx1=0.5mv^2(摩擦力做正功)
根据系统能量守恒:W电+W1+W2=0 (△E=0)
所以W电=-W1-W2=0.5mv^2


8

欧色授 幼苗


粉笔在滑动摩擦力作用下对地做初速度为零的匀加速直线运动,直到跟传送带相对静止后,二者共同匀速运动。在加速期间,传送带对地位移大,粉笔对地位移小,二者之差等于粉笔相对传送带的位移。


2