999× 1001 980× 1001 789× 1211 1517× 483中哪个算式的得数最大?(写出理解过程和方法

999× 1001 980× 1001 789× 1211 1517× 483中哪个算式的得数最大?(写出理解过程和方法)
未名飞 1年前 已收到1个回答 举报

1vs1fightclub 春芽


999*1001最大.999*1001肯定大于980*1001.
而999+1001=789+1211=1517+483=2000,如果相乘的两个数和相等,那么这两个数越相近,那么乘积越大.而999与1001最相近那么999*1001的乘积最大.


2