已知关于x的方程x/3+a=x/2--1/6(x--6)无解,则a的值是( )

已知关于x的方程x/3+a=x/2--1/6(x--6)无解,则a的值是( )
已知关于x的方程x/3+a=x/2--1/6(x--6)无解,则a的值是( )
A;1 B;--1 C;±1 D;不等于1的数
pride0422 1年前 已收到2个回答 举报

jameslin 幼苗


去分母得:
  2x+6a=3x--x+6
移项合并同类项得:
  0x=6a--6
因为 此方程无解,
  所以 6a--6不等于0,
  所以 a不等于1
  所以 应该选D.


9

自言自语作天书 幼苗


x/3+a=x/2--1/6(x--6)
方程左右两边乘以6得到
2x+6a=3x-x+6
0=6a-6
因为方程无解
得到6a--6不等于0
得到a不等于1
选d
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新...


1