某宾馆有标准三人房每天每套150元,标准二人房,每天每套140元.一个50人旅游团,开了一些房,

某宾馆有标准三人房每天每套150元,标准二人房,每天每套140元.一个50人旅游团,开了一些房,
每套房正好注满,标准三人房住了x套,二人房住了y套.用含x的代数式表示y?
lrx841120 1年前 已收到2个回答 举报

让爱随风5 春芽


那就是3x+2y=50了.整理得:y=(50-3x)/2=25-1.5x
因为总共有50人,x的房每个房是三个人,所以就是3x了,y的房是每房2人,所以就有2y了.总共就是50人,所以就有3x+2y=50 了.再用x来代替y就有:y=(50-3x)/2 =25-1.5x


3

守望中的等待 幼苗


3x+2y=50
y=25-3x/2


1