由1、3、4、5、7、8这六个数字所组成的六位数中能被11整除的最大的数是

由1、3、4、5、7、8这六个数字所组成的六位数中能被11整除的最大的数是
答案解释看不懂,书上说“通过分析可知,只有差为0一种情况”,他是怎么知道只有奇数位和偶数位的差为0这一种情况的啊?
jason_108 1年前 已收到2个回答 举报

lanya96 幼苗


1+3+4+5+7+8=28
奇数位和偶数位的差是11的倍数,可以是:
14-14=0
19.5-8.5=11(不合题意要求)
25-3=22(三个数字相加>=8,不可能是3)
所以,只有奇数位和偶数位的差为0这一种情况:
8+5+1-(7+4+3)=0
最大的数是875413


2

醉中人生 幼苗


答案解释看不懂,书上说“通过分析可知,只有差为0一种情况”,他是怎么知道只有奇数位和偶数位的差为0这一种情况的啊?
这肯定是作者自己通过找规律得出的结论,解释不清所以这么说了。你随便写几个能被11整除的数,再把它所有奇数位的数字相加看看是不是等于它的偶数位数字之和。你会发现作者说的规律的。你在根据这个规律解答这道题目看看是不是对的...


2