关于一次函数图像的两个问题。初二学生请进。

关于一次函数图像的两个问题。初二学生请进。
1.比如说做Y=4X-2的一次函数的图像,书上说只要确定两点就行了,那么如何确定这两点呢?
2.(0,b)(-b/x,0)这两个确定一次函数的图象的两个方法,在什么情况下使用?
那么请问像Y=4X-2,如何用.(0,b)(-b/x,0)套?给我写出这个结果就行
AlexanderSun 1年前 已收到7个回答 举报

418156 幼苗


1 当X取1时 求Y是几
当X去2时 求Y是几
用直线连接


2

sglycom 幼苗


1
如何确定这两点呢?
若x=1时,y=2即(1,2)
若x=0时,y=-2即(0,-2)
这两点是随意取的,
关键是依据函数表达式,取较小的数值,要一目了然,
--------------
掌握这四步就可以了
1:设
2:代
3:解
4:还原
如:
设表达式为y=kx+b
将两个已知...


2

tangchaoyanzi 幼苗


1、任意取两个x的值,分别代入求出对应的y,就有了两个点了啊
2、只是当直线平行坐标轴的时候不用(因为只要一个点)。


2

小虾MI 幼苗


1.太简单了,你把X取任意值右边的算一下就是Y的值了 一个点就出来了 类推……
2.问题看不懂……


1

燥热的夏 幼苗


1 随便找函数上的两个点,一般是找(0,-2),(0.5,0) 即函数与x轴和y轴的焦点
2.所有的一次函数基本上都可以用这个方法,只有通过零点的函数不行


0

lagest 春芽


1、随便取两个自变量X的值,比如取X=0 X=1
则对应的函数值分别为 Y=-2 Y=2 点(0,-2) (1,2)就是直线上两点
过着两点的直线就是函数的图像
随便取两个不同的X值都行
2、没看懂什么意思


0

yemao982 幼苗


1、找图像与x轴和y轴的交点,即当y=0时x的值和当x=0时y的值
把x=0代入y=kx+b中,y=b
把y=0代入y=kx+b中,x=-b/k
(0,-2) (1/2,0)


0