五班参加外语、美术、合唱组共有45人,外语组有15人,美术组与合唱组人数比2:3,美术组与合唱组各有多少人

五班参加外语、美术、合唱组共有45人,外语组有15人,美术组与合唱组人数比2:3,美术组与合唱组各有多少人
要有分析.
宁做美qqkk 1年前 已收到1个回答 举报

convince 幼苗


45-15=30人
设美术组有2x人,合唱组有3x人
2x+3x=30
5x=30
x=30÷5
x=6
美术:2x=2×6=12
合唱:3x=3×6=18
答:美术组有12人,合唱组有18人.


5