一个两位数,十位数比个位数小5,若此二位数的数字交换位置.得一新二位数.新数比旧数大45,问原数是多少?

一个两位数,十位数比个位数小5,若此二位数的数字交换位置.得一新二位数.新数比旧数大45,问原数是多少?
请用一元一次方程式解
duxinjuan 1年前 已收到3个回答 举报

风之妖 幼苗


设这个数个位为x则
x+10(x-5)=10x+(x-5)-45
11x-50=11x-50
解得
x=任何数
因为x为正整数且10(x-5)为正整数
所以x=6 7 8 9
所以相对应的十位为1 2 3 4
所以原数为16或27或38或49


8

宝宝凯文 幼苗


设十位数是X,
x*10+x+5+45=(x+5)*10+x
X=1,2,3,4
故为16,27,38,49


2

xiaocase_152 幼苗


设x为个位数,x-5为十位数
(x-5)*10+x+45=10*x+(x-5)
x=6


0