y=acosx+b(a,b为常数)若-7

香榭丽舍2006 1年前 已收到1个回答 举报

yunsida 幼苗


acosx最大=|a|,最小-|a|所以|a|+b=1-|a|+b=-7所以|a|=4,b=-3a=f(x)=-3sinx±4sinx=-1,-3sinx最大=3sinx=1,-3sinx最小=-3所以若a=4,则f(x)最大=3+4=7,最小=-3+4=1若a=-4,则f(x)最大=3-4=-1,最小=-3-4=-7...


6